Konzert Agenda

  • 27.12.2020

    Gottesdienst um 10.30 Uhr
    St. Franziskus Kempraten
    Rolf Wäger, Orgel

  • 25.12.2020

    Festgottesdienst Weihnachten
    Dreifaltigkeitskirche Tann/Rüti
    um 10.15 Uhr
    Werke von C. Chaminade, J. Rutter & C. Saint-Saëns
    Anja Powischer, Alt
    Cornelia Dürr, Klarinette
    Esther Hobi, Orgel

  • 24.12.2020

    Mitternachtsmesse 23.00 Uhr
    Kirche Maria Himmelfahrt Jona
    Max Aeberli, Leitung

  • 14.12.2020

    Geschlossene Gesellschaft
    Weihnachtsmeeting 18.30 Uhr
    Kapuzinerkloster Rapperswil
    Ursula Koelner, Violine
    Sabine Bärtschi, Orgel

  • 06.12.2020

    „Einspringer“ für Katja Bertschinger
    Katholische Kirche Jona, 10.30 Uhr
    Gottesdienst „Auf nach Bethlehem“
    Thomas Halter, Leitung

  • 28.11.2020

    Adventsgottesdienst
    Katholische Kirche Jona, 17.00 Uhr
    Rolf Wäger, Orgel

  • 21.11.2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Reformierte Kirche Dübendorf, 17.00 Uhr
    • Jubilate Chor
    • Leitung Anita Haapamäki
  • 01.11.2020

    Konzert zu Allerheiligen
    Kirche St. Stephan Männedorf 17.00 Uhr
    Werke von G. F. Händel
    Ursula Koelner, Violine
    Sabine Bärtschi, Orgel

  • 19.09.2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Carmina Burana von C. Orff
    • Lokdepot Rapperswil, 20.00 Uhr
    • Gernot Heinrich, Tenor
    • Markus Volpert, Bass-Bariton
    • Teamchor Jona
    • Sinfonietta Vorarlberg
    • Leitung Max Aeberli
  • 18.09.2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Carmina Burana von C. Orff
    • Late Night Aufführung
    • Lokdepot Rapperswil, 22.00 Uhr
    • Gernot Heinrich, Tenor
    • Markus Volpert, Bass-Bariton
    • Teamchor Jona
    • Sinfonietta Vorarlberg
    • Leitung Max Aeberli
  • 16.09.2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Carmina Burana von C. Orff
    • Lokdepot Rapperswil, 20.00 Uhr
    • Gernot Heinrich, Tenor
    • Markus Volpert, Bass-Bariton
    • Teamchor Jona
    • Sinfonietta Vorarlberg
    • Leitung Max Aeberli
  • 13.09.2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Carmina Burana von C. Orff
    • Lokdepot Rapperswil, 20.00 Uhr
    • Gernot Heinrich, Tenor
    • Markus Volpert, Bass-Bariton
    • Teamchor Jona
    • Sinfonietta Vorarlberg
    • Leitung Max Aeberli
  • 12.09.2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Carmina Burana von C. Orff
    • Lokdepot Rapperswil, 20.00 Uhr
    • Gernot Heinrich, Tenor
    • Markus Volpert, Bass-Bariton
    • Teamchor Jona
    • Sinfonietta Vorarlberg
    • Leitung Max Aeberli
  • 11.09.2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Carmina Burana von C. Orff
    • Lokdepot Rapperswil, 20.00 Uhr
    • Gernot Heinrich, Tenor
    • Markus Volpert, Bass-Bariton
    • Teamchor Jona
    • Sinfonietta Vorarlberg
    • Leitung Max Aeberli
  • 11.07.2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Festival Konzert
    • Requiem for the living von Dan Forrest
    • Reformierte Kirche Arosa, 17.00 Uhr
    • Festivalchor Arosa
    • Leitung Max Aeberli
  • 06.07-09.07. 2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Musikkurswochen Arosa
    • Stimmbildung für Laien und Fortgeschrittene
    • www.kulturkreisarosa.ch
  • 12.04.2020
    • coronabedingt abgesagt
    • Ostergottesdienst
    • Katholische Kirche Männedorf, 10.00 Uhr
    • Messe in C-Dur von Franz Schubert
    • Stephans-Chor Männedorf-Uetikon
    • Leitung Christof Hanimann
  • 08.03.2020

    coronabedingt abgesagt
    Arosa Klassik
    Evangelische Dorfkirche Arosa, 18.00 Uhr
    Kammermusikabend
    Trio KlariS
    Josias Just, Klarinette
    Hanny Schmid Wyss, Klavier

  • 08.02.2020
    • CLASSICS – eine Mussestunde für Auge, Ohr und Stimmen
    • Abtei St. Otmarsberg, 20.00 Uhr
    • Teamchor Jona
    • Claudia Dischl, Klavier
    • Matous Mikaloscchek, Cello
    • LeitungMax Aeberli
  • 26.01.2020

    Musik kann verwandeln
    Werke von A. Pärt, H. Purcell, D. Bortnjanski und J. Pachelbel
    Reformierte Kirche Rüti, 17.00 Uhr
    Ingrid Alexandre, Mezzosopran
    Philippe Jacquiard, Tenor
    Marcus Niedermeyr, Bass
    Kammerchor Zürcher Oberland
    Camerata Cantabile
    Leitung Christof Hanimann

  • 25.01.2020

    Musik kann verwandeln
    Werke von A. Pärt, H. Purcell, D. Bortnjanski und J. Pachelbel
    Reformierte Kirche Rüti, 19.00 Uhr
    Ingrid Alexandre, Mezzosopran
    Philippe Jacquiard, Tenor
    Marcus Niedermeyr, Bass
    Kammerchor Zürcher Oberland
    Camerata Cantabile
    Leitung Christof Hanimann

  • 12.01.2020
    • Musikgottesdienst
    • Reformierte Kirche Rapperswil, 10.00 Uhr
    • Davide De Zotti, Orgel
  • 06.01.2020
    • Messe Solenelle von C. Franck
    • Stadtpfarrkirche St. Johann, 10.30 Uhr
    • Zacharie Fogal, Tenor
    • Hubert Michael Saladin, Bass
    • Cäcilia-Musikgesellschaft
    • Leitung Frank Mehlfeld
  • 06.01.2019
    • Epiphanie
    • Stadtpfarrkirche St. Johann Rapperswil, 10.30 Uhr
    • Leitung Frank Mehlfeld
  • 19.01.2019
    • Kleiner Prinz – Grosser König
    • Ein Musik Tanz Theater über das, was man nicht sieht
    • Kath. Kirche Bad Ragaz, 20.00 Uhr
    • Erwin Nold, Bass
    • Orchester ad hoc
    • Schauspiel & Tanz
    • Katholischer Kirchenchor Bad Ragaz
    • Leitung Christian Albrecht
  • 20.01.2019
    • Kleiner Prinz – Grosser König
    • Ein Musik Tanz Theater über das, was man nicht sieht
    • Kath. Kirche Bad Ragaz, 17.00 Uhr
    • Erwin Nold, Bass
    • Orchester ad hoc
    • Schauspiel & Tanz
    • Katholischer Kirchenchor Bad Ragaz
    • Leitung Christian Albrecht
  • 13.04.2019
    • Konzert zur Fastenzeit
    • Abtei St. Otmarsberg Uznach, 19.00 Uhr
    • Requiem von Ch. Gounod
    • Friedenskantate von A. Pirovino
    • Coro Nuo
    • Leitung Mario Kühne
  • 21.04.2019
    • Ostergottesdienst
    • Katholische Kirche Männedorf, 10.00 Uhr
    • Missa Gratias agimus tibi von J. D. Zelenka
    • Stephans-Chor Männedorf-Uetikon
    • Leitung Christof Hanimann
  • 08.07-11.07. 2019
    • Musikkurswochen Arosa
    • Stimmbildung für Laien und Fortgeschrittene
    • www.kulturkreisarosa.ch
  • 13.07.2019
    • Festival Konzert
    • Jubilate von D. Forrest
    • Reformierte Kirche Arosa, 17.00 Uhr
    • Festivalchor Arosa
    • Leitung Max Aeberli
  • 15.09.2019
    • Oekumenischer Gottesdienst
    • Stadtpfarrkirche Rapperswil, 10.30 Uhr
    • Wachet! Betet! Wachet! Betet! von J.S. Bach
    • Claudia Iten, Alt
    • Zacharie Fogal, Tenor
    • Hubert Michael Saladin, Bass
    • Coro piccolo castello
    • La Compagna
    • Leitung Frank Mehlfeld
  • 01.10.2019
    • Dienstagsvesper mit Musik & Wort 18.30 Uhr
    • Chor-Vesper mit Musik von Mozart, Vivaldi und Schütz
    • Johanneskirche Limmatstrasse, Zürich
    • Sarah Maeder, Sopran
    • Franziska Lieder, Mezzosopran
    • camerata giocosa
    • Leitung Manuela Roth
  • 05.10.2019
    • Konzert in Venedig (Italien)
    • Werke von Mozart, Vivaldi und Schütz
    • Santa Maria dei Miracoli, Cannareggio, 20.30 Uhr
    • Sarah Maeder, Sopran
    • Franziska Lieder, Mezzosopran
    • camerata giocosa
    • Leitung Manuela Roth
  • 17.11.2019
    • Hör mein Bitten von F. Mendelssohn
    • Werke von G.F. Händel und A. Vivaldi
    • Reformierte Kirche Dübendorf, 17.00 Uhr
    • Jubilate Chor
    • Leitung Anita Haapamäki
  • 17.11.2019
    • CLASSICS – Konzert
    • Katholische Kirche Jona, 20.00 Uhr
    • Teamchor Jona
    • LeitungMax Aeberli
  • 23.11.2019
    • Requiem von W.A. Mozart
    • Ave verum corpus von W.A. Mozart
    • Toccata und Fuge in d-moll für Orgel von W.A. Mozart
    • Reformierte Kirche Männedorf, 17.00 Uhr
    • Ingrid Alexandre, Mezzosopran
    • Philippe Jacquiard, Tenor
    • Matija Bizjan, Bass
    • Frédéric Champion, Orgel
    • Stephanschor Männedorf – Uetikon
    • Orchester Camerata Cantabile
    • Leitung Christof Hanimann
  • 24.11.2019
    • Requiem von W.A. Mozar
    • Ave verum corpus von W.A. Mozart
    • Toccata und Fuge in d-moll für Orgel von W.A. Mozart
    • Ingrid Alexandre, Mezzosopran
    • Philippe Jacquiard, Tenor
    • Matija Bizjan, Bass
    • Frédéric Champion, Orgel
    • Stephanschor Männedorf – Uetikon
    • Orchester Camerata Cantabile
    • Leitung Christof Hanimann
  • 01.12.2019
    • Benefiz-Matinée mit dem Duo Calva
    • zugunsten medica mondial
    • Schloss Rapperswil, Grosser Rittersaal 10.30 Uhr
    • Ticketverkauf auf www.eventfrog.ch
  • 01.12.2019
    • Friedenskantate von A. Pirovino
    • Werke von Rutter, Saint-Saëns und Mendelssohn
    • Katholische Kirche Siebnen, 17.00 Uhr
    • Sarah Maeder, Sopran
    • Hubert Michael Saladin, Bass
    • Coro Nuo und Armando Pirovino
    • Leitung Mario Kühne
  • 07.12.2019
    • Vesperae Solennes de Confessore von W.A. Mozart
    • Evang. Stadtkirche Frauenfeld, 19.30 Uhr
    • Sarah Natalie Maeder, Sopran
    • Debora Zani, Alt
    • Achim Glatz, Tenor
    • Hubert Michael Saladin, Bass
    • Evang. Kirchenchor
    • Stadtorchester Frauenfeld
    • Leitung Christoph Lowis
  • 08.12.2019
    • Adventsgottesdienst
    •  Katholische Kirche Jona, 10.30 Uhr
    •  Vokalensemble Dilettanti
    •  Rolf Wäger, Orgel
    •  Leitung Max Aeberli
  • 08.12.2019
    • Vesperae Solennes de Confessore von W.A. Mozart
    • Evang. Stadtkirche Frauenfeld, 17.00 Uhr
    • Sarah Natalie Maeder, Sopran
    • Debora Zani, Alt
    • Achim Glatz, Tenor
    • Hubert Michael Saladin, Bass
    • Evang. Kirchenchor
    • Stadtorchester Frauenfeld
    • Leitung Christoph Lowis
  • 15.12.2019
    • Advents Konzert
    •  Klosterkirche Näfels, 18.00 Uhr
    •  Vokalensemble Dilettanti
    •  Claudia Dischl, Klavier
    •  Leitung Max Aeberli
  • 24.12.2019
    • Mitternachtsmesse
    • Weihnachtsmusik zur Einstimmung ab 22.30 Uhr
    • Christmette ab 23.00 Uhr
    • Stadtpfarrkirche St. Johann Rapperswil
    • Leitung Frank Mehlfeld
  • 25.12.2019
    • Messe Solenelle von C. Franck
    • Stadtpfarrkirche St. Johann, 10.30 Uhr
    • Zacharie Fogal, Tenor
    • Hubert Michael Saladin, Bass
    • Cäcilia-Musikgesellschaft
    • Leitung Frank Mehlfeld
  • 31.12.2019
    • Silvesterkonzert Lobgesang
    • 2. Symphonie von F. Mendelssohn Bartholdy
    • Stadtkirche Rapperswil, 16.00 Uhr
    • Sarah Natalie Maeder, Sopran I
    • Sela Bieri, Sopran II
    • Zacharie Fogal, Tenor
    • Balâzs Szabo, Orgel
    • Coro piccolo castello
    • Camerata castello
    • Leitung Frank Mehlfeld